Открытые аукционы в электронной форме

На сегодняшний день существует несколько способов определения поставщика, в соответствии с которыми реализуется весь госзаказ в нашей стране. Самым популярным из них является открытый аукцион в электронной форме. Многие эксперты говорят о повышенной эффективности такой формы проведения торгов. Среди ее преимуществ:

  • полная прозрачность;
  • изоляция заказчика и участников друг от друга;
  • повышенная конкурентность;
  • высокая экономия, достигаемая в результате реализации контракта посредством аукциона.

 Размещение открытых аукционов в сети

 Есть определенный регламент, в соответствии с которым аукционы размещаются в электронной форме. Для этого заказчик должен иметь в Единой информационной системе собственный кабинет и публиковать в нем свои новые предложения к поставщикам.

Посредством аукциона можно закупать любые услуги и товары, если они содержатся в перечне, который утвержден официальным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1996-р. Существует также действующий приказ №273 от 7 июня 2011 года. Товары и работы, которые в нем перечислены, могут быть закуплены посредством открытого аукциона в электронной форме в том случае, если стоимость контракта превышает 500 тыс. рублей.

Открытые аукционы могут разыгрывать контракты на любые суммы. Но чем больше стоимость заказа, тем длительнее срок проведения торгов. Тендеры с ценой контракта меньше 3 млн рублей проходят не менее 7 дней, а больше 3 млн рублей – не менее 20 дней.

 Как проходят открытые аукционы в электронной форме?

 Нормативная процедура состоит из нескольких этапов. Чтобы принять участие в электронном аукционе, необходимо:

  • выбрать любой из списка доверенных удостоверяющих центров и подать в него документы для получения электронной подписи;
  • забрать ключ электронной подписи и установить его на рабочее оборудование;
  • аккредитоваться на торговой площадке;
  • внести средства для обеспечения заявок на счет участника площадки;
  • сформировать две части аукционной заявки и одновременно подать их с соблюдением анонимности;
  • дождаться рассмотрения 1-ых частей тендерных заявок – обычно это происходит в течение семи дней;
  • пройти процедуру электронных торгов в режиме онлайн;
  • дождаться рассмотрения 2-ы частей заявок;
  • изучить протокол тендерной комиссии;
  • подписать контракт с заказчиком, либо подать жалобу в контролирующие органы при несогласии с результатами аукциона и обнаружении нарушений.

 Остались вопросы или уточнения? Обратитесь к нам и получите бесплатную консультацию от эксперта в сфере тендерного сопровождения в качестве первого подарка!

Другие статьи

Информация о закупках

Перед тем, как начать активно участвовать в торгах, нужно научиться правильно находить и использовать любую необходимую информацию о закупках. Существует целый ряд источников, которые можно и нужно применять в подобных целях.

Составление конкурсной заявки по закону №44-ФЗ

Насколько грамотно и полно будет составлена конкурсная заявка, напрямую обуславливает степень вашей успешности на электронных торгах. Поэтому каждый поставщик, желающий эффективно участвовать в электронных конкурсах и аукционах, должен хорошо разбираться в законодательной базе закупочной политики РФ и уметь правильно составлять тендерные заявки.

Тендеры 2013

Ярославль и Ярославская область - прекрасно развитая экономическая зона, где функционирует множество мелких и крупных предприятий, каждое из которых нуждается в своевременном заключении контрактов на свои услуги. Тендеры 2013 - оптимальный способ…

Статистика
Всего тендеров: 47 402
На сумму: 78 млрд. руб.
Участников: 28 326